Урок 7

Тематическая аттестация по  теме «Программа. Язык программирования»

Цели:

1.      контроль  знаний учеников  по теме Программа. Язык программирования»

2.      воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

3.      развитие логического  мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере.

 

Ход урока

I.                   Орг. Момент. Сообщение целей и хода урока

II.                 Содержание работы(карточки).

 

 

Вариант № 1

 

  1. Загрузить PASCAL.
  2. Открыть новое окно редактора.
  3. Набрать в нем текст программы:

Program P_1;

Var x,y,z: integer;

begin

x:=35;

y:=25;

z:=x+y;

writeln (z);

end.

 

  1. Сохранить ее на диске D: в папке своей группы (например, 9v1) под именем P_1.
  2. Запустить программу на выполнение .
  3. Просмотреть результат работы программы .
  4. Вернуться в окно редактирования .
  5. Команду writeln (z) заменить на writeln (‘z= ‘,z).
  6. Запустить программу на выполнение.
  7. Записать в тетрадь в чем разница в работе этих команд вывода.
  8. Показать работу учителю
  9. Выделить текст программы.
  10. Скопировать его в буфер обмена .
  11. Открыть новое окно редактирования .
  12. Вставить в это окно текст программы .
  13. Сохранить как эту программу под именем P_2 .
  14. Изменить текст программы так, чтобы она вычисляла произведение чисел X и Y.
  15. Команду writeln (‘z= ‘,z) заменить на writeln (x, y, z), добавить команду writeln (x:5, y:5, z:5).
  16. Запустить программу на выполнение.
  17. Показать работу учителю
  18. Открыть новое окно редактирования.
  19. Записать в нем программу для вычисления среднего арифметического значения трех оценок x, y, z, которые получил ученик по информатике.
  20. Красиво оформить вывод результата работы программы
  21. Сохранить ее на диске под именем  P_3.
  22. Показать работу учителю
  23. Открыть новое окно редактирования
  24. Составить программу для вычисления стоимости  X театральных билетов по 15 гривен и   Y билетов по 10 гривен.
  25. Красиво оформить вывод результата работы программы
  26. Сохранить ее на диске под именем  P_4.
  27. Показать работу учителю.
  28. закрыть все окна .
  29. Закрыть программу PASCAL .

 

Вариант № 2

 

  1. Загрузить PASCAL.
  2. Открыть новое окно редактора.
  3. Набрать в нем текст программы:

Program P_1;

Var x,y,z: integer;

begin

x:=15;

y:=-5;

z:=x+y;

writeln (z);

end.

 

  1. Сохранить ее на диске D: в папке своей группы (например, 9v1)  под именем P_1.
  2. Запустить программу на выполнение .
  3. Просмотреть результат работы программы .
  4. Вернуться в окно редактирования (любая клавиша).
  5. Команду writeln (z) заменить на writeln (‘z= ‘,z).
  6. Запустить программу на выполнение.
  7. Записать в тетрадь в чем разница в работе этих команд вывода.
  8. Показать работу учителю
  9. Выделить текст программы.
  10. Скопировать его в буфер обмена .
  11. Открыть новое окно редактирования .
  12. Вставить в это окно текст программы .
  13. Сохранить как эту программу под именем P_2 .
  14. Изменить текст программы так, чтобы она вычисляла произведение чисел X и Y.
  15. Команду writeln (‘z= ‘,z) заменить на writeln (x, y, z), добавить команду writeln (x:5, y:5, z:5).
  16. Запустить программу на выполнение.
  17. Показать работу учителю
  18. Открыть новое окно редактирования.
  19. Записать в нем программу для решения задачи: для класса купили  n1, n2, n3  штук учебников по m1, m2, m3  гривен соответственно. Определить  общую стоимость покупки.
  20. Красиво оформить вывод результата работы программы
  21. Сохранить ее на диске под именем  P_3.
  22. Показать работу учителю
  23. Открыть новое окно редактирования.
  24. Составить программу для вычисления силы F, которая действует на тело массой  m, которое движется с ускорением   a (формула F=ma).
  25. Красиво оформить вывод результата работы программы.
  26. Сохранить ее на диске под именем  P_4.
  27. Показать работу учителю.
  28. Закрыть все окна .
  29. Закрыть программу PASCAL .

III.             Итог урока. Выставление оценок.

Hosted by uCoz