Урок 3

 

Тема.     Создание  алгоритмов и программ на обработку табличных величин.

 

Цели:

1.      Формировать навыки и умения составления алгоритмов и программ с использованием массивов. Познакомить учеников с вложенными циклами. познакомить учеников с понятиями  двумерный массив данных, элемент двумерного массива, индексы двумерного массива; формировать навыки и умения составлять программы с использованием двумерных массивов.
2. Развивающая - Учить строить аналогии, выделять главное, ставить и решать проблемы.
3. Воспитательная - Воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность.

 

Ход урока.

I.                   Орг. Момент. Сообщение целей урока.

 

II.                 Актуализация опорных знаний( в это время 3 ученика пишут на компьютерах дом задание).

·         Что такое массив? -это набор однотипных данных, к которым можно обратиться с помощью единственного имени.

·         Что такое  элемент массива -это каждое значение в массиве.

·         Что такое   индекс?- это Номер элемента в списке

·         Какие бывают массивы?

·         Что такое одномерный и двухмерный массивы?

·         Как описываются массивы?

·         Как составляется имя элемента в одномерном и двухмерном массивах?

III.             Проверка домашнего задания

Задача Задача. В массиве Х найдите min из положительных элементов.

Program e_4;

Const n=5;

Var x:array[1..n] of integer;  min,I:integer;

Begin

For i:=1 to n do

begin

write(' chislo');

readln(x[i]);

end;

min:=x[1];

 

For i:=2 to n do

  If (x[i]>0) and (x[i]<min) then  min:=x[i];

     Writeln('min=', min);

End.

 

IV.              Новая тема.

            1.  Мотивация.

          На этом занятии вы познакомитесь с алгоритмом формирования таблиц умножения и сложения, научитесь формировать массивы в программах, применять их при составлении программ. А так же  мы познакомимся с реализацией вложенных циклов.

     Рассмотрим применение вложенных циклов при  составлении различных программ.

                 2. Задача 1. Создать программу для формирования таблицы умножения (таблицы Пифагора).

 

·          Задание.  Создать  таблицу Пифагора в Excel

 

 

·         Какие закономерности?

(каждое значение таблицы произведение номера строки на номер столбца).

·         Сколько строк и столбцов?

·         Как изменяются номера строк и столбцов? Вывод: надо применять вложенные циклы.

·         Вложенные циклы:

Цикл называется вложенным, если он находится в теле другого цикла.

for i:=0 to n do

begin

    for j:=0 to m do

    begin    

        for k:=0 to w do

        begin

 

        end;

   end;

end;

Внутренний цикл должен полностью находиться в теле внешнего цикла.

Примером является игрушка «матрешка».

 

3. Запись в программе задачи вложенных циклов

 for i:=1 to 10 do

for i:=1 to 10 do

 

4. Использование двумерных массивов.

·         Описание двумерных массивов.

·         Описание  элементов, имени элемента , индекса двумерного массива?

5. Составление алгоритма программы:

A.     Заголовок;

B.     Описание переменных.

var i,j:integer;

 a: array [1..10, 1..10] of integer;

C.     Вложенные циклы:

for i:=1 to 10 do

for i:=1 to 10 do

D.      Команда нахождения произведения номеров строк и столбцов.

         a[i,j]:=i*j;

         write(a[i,j]:3,' |');

 

6. Готовая программа:

 

Program Piphagor;

 Uses crt;

 var i,j:integer;

 a: array [1..10, 1..10] of integer;

begin

 clrscr;

{сама таблица}

  for i:=1 to 10 do

   begin

    for j:=1 to 10 do

      begin

         a[i,j]:=i*j;

         write(a[i,j]:3,' |');

      end;

    writeln;

   end;

end.                                   Результат:

 

 

7. Отредактировать программу так, чтобы она заполнила таблицу Пифагора суммами номеров строк и столбцов.

Program Piphagor;

 Uses crt;

 var i,j:integer;

 a: array [0..10, 0..10] of integer;

begin

 clrscr;

  for i:=0 to 10 do

   begin

    for j:=0 to 10 do

      begin

         a[i,j]:=i+j;

         write(a[i,j]:3,' |');

      end;

    writeln;

   end;

 readln;

end.

 

8. Обсуждение программы.

V.                 Итоги урока. Выставление оценок тем учащимся, которые справились с работой самостоятельно.

VI.              Домашнее задание. Выучить теорию. Задача. Составить программу, которая составляет таблицу умножения на 5.

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz