Урок 4.

Тема. Создание  алгоритмов и программ на обработку табличных величин.

Цели урока:

·        закрепить понятия двумерного массива; формирование умений осуществлять ввод и вывод значений элементов двумерного массива; отработка навыков решения простейших задач с применением двумерных массивов; формирование умений работы с диагональными элементами двумерногомассива;

·        Развивающая - Учить строить аналогии, выделять главное, ставить и решать проблемы.

·        Воспитательная - воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность.

 

Ход урока

I.                   Орг. Момент. Сообщение целей урока.

II.                 Актуализация опорных знаний ( в это время 1 ученик пишет на доске программу из домашнего задания; еще 3 человека- на своих компьютерах).

  1. Какой массив называется двумерным?

(Двумерным массивом размера п на т называется таблица, состоящая из п строк и т столбцов).

2.      Учитель. Привести примеры двумерных массивов.

3.      Какими характеристиками обладают двумерные массивы?

( Двумерный массив обладает четырьмя характеристиками:

·        имя;

·        тип;

·        размерность — 2;

·        размер — п на т).

4.      Чем отличаются характеристики двумерных массивов от характеристик  одномерных?

(Значение характеристик двумерных массивов несколько иное, чем у одномерных массивов:

·        размерность равна двум,

·         размер записывается двумя числами, первое из которых указывает на количество строк в массиве, второе — на количеств! столбцов).

5.      Учитель. Примером двумерного массива может служить камера хранения,  в которой лежат какие-либо вещи. Какие характеристики имеет данный массив?

 

 

1

2

3

4

5

1

пусто

корзина

пусто

пусто

футляр

2

сумка

пусто

ведро

пусто

ключ

3

пусто

сумка

сумка

пусто

сумка

 

Для нашего случая характеристики будут следующими:

·        имя — К (от «камера хранения»);

·        тип — вещевой (по содержимому ячеек), т. е. символьный;

·        размерность — 2 (по расположению элементов массива);

·        размер — 3 на 5 (по количеству строк и столбцов).

·        Учитель. Что находится в ячейках камеры К$(2, 2), Х$(3, 4), К$(5, 2), К$(3, 5)

·         ячейки К$(6, 2) и C$(3, 6) не существуют.

·         В каких ячейках лежат одинаковые вещи? (К$(2, 1), К$(3, 2), K$(S, 3), К$(3, 5) .

 

III.             Проверка домашнего задания.

Program Tabliza;

 Uses crt;

 var i,j:integer;

 a: array [1..10] of integer;

begin

 clrscr;

  for i:=1 to 10 do

   begin

         writeln(i,'*',5,'=',i*5);

      end;

      end.

 

 

 

 

IV.              Новая тема.

  1. Мотивация.

Какие затруднения вы испытывали при составлении программы в домашнем задании?

Сегодня на занятия мы углубим и систематизируем знания о двумерных массивах. сформируем умения работы с диагональными элементами двумерногомассива.

 

  1. Работа с презентацией «Двумерные массивы».

 

A.     Двумерный массив можно представить себе в виде таблицы, в которой все строки и столбцы пронумерованы.

Каждый элемент такого массива имеет два индекса:

Первый индекс – это номер строки;

Второй индекс – номер столбца.

 

A[1,1]

A[1,2]

A[1,3]

A[1,4]

A[1,5]

A[2,1]

A[2,2]

A[2,3]

A[2,4]

A[2,5]

A[3,1]

A[3,2]

A[3,3]

A[3,4]

A[3,5]

A[4,1]

A[4,2]

A[4,3]

A[4,4]

A[4,5]

 

 

B.     Описание двумерных массивов:

Const  n=4;

           m=5;

Var   A :array [1..n, 1..m] of integer;

 

C.     Двумерные массивы создаются  путем ввода данных с клавиатуры, с помощью случайных чисел и вычислений по формулам.

D.     Для формирования массива используется два вложенных цикла. Первый цикл перебирает строки, а второй – столбцы.

 

For i:=1 to n do

     for j:=1 to m do

         readln (a[i , j]);


 

 

V.                 Практическая работа.

 Задача.  Просуммируйте диагональные элементы квадратной матрицы А.

 

Пояснение.

·        Если количество строк и количество столбцов массива совпадают и равны п, то массив называется квадратной матрицей размера (порядка) п.

·        Элемент квадратной матрицы, номер столбца и номер строки которого совпада­ют, называется диагональным.

Пример. Рассмотрим камеру хранения.

 

1

2

3

1

пусто

корзина

люстра

2

сумка

пусто

ведро

3

чемодан

сумка

сумка

 

 

 

 

 

 

 

Диагональные элементы К(1, 1), К(2, 2), К(3, 3). Значения элементов  пусто,пусто,сумка.

 

Программа.

 

Program Summa;

Const n=10;

var i,j:integer;    m:integer;

a:array[1..n,1..n] of real; s:real;

begin

writeln('‘Введите количество строк или столбцов квадратной матрицы’');

readln(m);

s:=0;

for i:=1 to m do

begin

for j:=1 to m do

begin

writeln(' введите число');

readln(a[i,j]);

end;end;

for i:=1 to m do

begin

for j:=1 to m do

begin

if i=j then

s:=s+(a[i,j]);

end;   end;

writeln(s:3:1);

end.

Примечание. Закомментировать эту программу (фигурными скобками).

VI.              Самостоятельная работа. 

Задача 2.

  Составить программу, которая вычисляет суммы элементов столбцов двумерного массива.

Program Summa;

Const n=10; m=5;

 var i,j,k,l:integer;

 b:array[1..n,1..m] of integer; s:integer;

begin

 writeln('‘Введите количество строк или столбцов квадратной матрицы’');

readln(k,l);

 s:=0;

  for i:=1 to k do

       begin

 for j:=1 to l do

begin

  writeln(' введите числа');

  readln(b[i,j]);  {vvod chisel}

 end; end;

 for i:=1 to k do

       begin

 for j:=1 to l do

 s:=s+b[i,j];  {summa}

   end;

  writeln(s);

                          end.

 

VII.           Итоги урока.  Выставление оценок за самостоятельную работу.

На этом уроке мы узнали:

  1. Что такое двумерный массив;
  2. Как описываются двумерные массивы в блоке описания переменных;
  3. Способы заполнения массивов;
  4. Как выводить двумерный массив на экран компьютера в виде таблицы.

5. Дом задание. Сложите два двумерных массива — А и В. Результатом является двумерный массив С.

 

 

 

 

Hosted by uCoz