Урок 8.

Тема. Тематическая аттестация по теме «Массивы».

Цели.

  1. Контроль знаний по теме «Массивы»;
  2.  воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность, бережное отношение к вычислительной технике.

 

Ход урока.

I.                   Орг. Момент. Сообщение целей урока

·                   Аттестация состоит из 2 частей. 1 часть- тест основных знаний  теории по теме «Массивы». Максимальная оценка=5 баллов;

·  2 часть – решение задач. Если решены  правильно 2 задачи, к 5 баллам добавляется еще 7 баллов. Если 1 –к 5 баллам добавляется 5 баллов.

II.                Тематическая аттестация по теме «Массивы».

1.                  Тест теоретического материала.-5 мин.

2.                  Задачи.

 

1 вариант.

 

Задача 1.

Определить, содержит ли  массив A[1..20] случайных чисел число Х, введенное с клавиатуры.

 

Program Poisk_mas;

uses Crt;

Var i, x: integer;

    A : array [1..20] of integer;

    c: string;

begin

Clrscr;

Randomize;

Write ('Zadayte chislo X  ');

readln (x);

writeln;

c:='v massive net chisla x';

For i:=1 to 20 do

    begin

         a[i]:=random(10);

         writeln(A[i]);

         if a[i]=x then c:='v massive est chislo x';

    end;

writeln;

writeln (c);

readln;

end.

 

Задача 2.

 

Написать программу, которая вычисляет среднее арифметическое ненулевых элементов массива М[1..n,1..m], элементы которого вычисляются по формуле М[i]=sin(i)*cos(i)

 

 

2 вариант.

Задача 1.

Заполнить массив значениями, вычисляемыми по формуле:

a[i]:=sin i *i2. Вывести элементы этого массива на экран компьютера и найти максимальное значение среди них.

 

 

Program Max_mas;

uses Crt;

Var i:integer;

    max: real;

    A : array [1..10] of real;

begin

Clrscr;

For i:=1 to 10 do

    begin

         a[i]:=sin(i)*sqr(i);

         writeln(A[i]:8:3);

    end;

    max:=A[1];

For i:=2 to 10 do

    if a[i]> max then max:=a[i];

writeln;

writeln (‚max=’, max:8:3);

readln;

end.

 

Задача. 2.

Составить программу, которая в двумерном массиве случайных чисел  все четные числа  заменяет нулями.

 

III.             Итог урока. Выставление оценок.

 

 

Hosted by uCoz