Тема. Понятие
об языке разметки гипертекста — язык НТМ. НтмL-файл. Коды (теги) языка НТМ. Структурные теги. Оформление текста в
WWW-документе. Теги форматирование символов.
Цели
урока:
- дать представление о HTML, структуре сайта; дать минимальные навыки создания
Веб страницы в Блокноте.
-
развития у учащихся интереса к созданию Веб- сайтов
-
воспитание у учащихся внимательности, аккуратности,
дисциплинированности, усидчивости.
-
развитие познавательных интересов, навыков работы в сети Интернет и на
компьютере.
Оборудование: компьютер,
подключенный к плазменной панели, компьютеры, подключенные к сети интернет.
Ход урока:
I.
Орг. момент.
Приветствие,
проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II.
I. Теоретическая
часть. Рассказ учителя.
План изучения темы(на доске).
HTML это "родной язык" вашего
браузера (программы просмотра вэб-страниц).
Говоря кратко, HTML был изобретён в 1990 году
учёным, Тимом Бёрнсом-Ли (Tim
Berners-Lee), и предназначался для облегчения обмена
документами между учёными различных университетов. Проект имел больший успех,
чем Tim Berners-Lee мог
ожидать. Этим изобретением HTML он заложил основы современной сети Internet.
HTML это язык, который позволяет представлять
информацию (например, научные исследования) в Internet.
То, что вы видите при просмотре страницы в Internet,
это интерпретация вашим браузером HTML-текста. Чтобы увидеть HTML-коды страницы
в Internet, щёлкните "View"
в линейке меню вашего браузера и выберите "Source".
Если вы хотите создавать web-сайты, вы не обойдётесь
без HTML. Даже если вы используете для создания web-сайтов такие программы, как
Dreamweaver, знание основ HTML значительно упростит
вам жизнь, а ваш web-сайт станет намного интересней. Хорошей новостью является
то, что HTML легко изучать и использовать. Через два урока вы уже создадите ваш
первый web-сайт.
HTML используется для создания web-сайтов.
И это очень просто!
HTML это сокращение от "HyperText
Mark-up Language/язык
гипертекстовой разметки" - и на данном этапе этого знания вам вполне
достаточно. Однако, чтобы всё было путём, давайте
разъясним некоторые детали.
4.
Структура Web-страницы. Загрузить редактор «HTML Gate
5.»
Прежде чем начинать объяснение тэгов, стоит
поговорить о структуре Web-страницы.
Три самых важных управляющих кода HTML - <HTML>, <HEAD> и
<BODY>. Они передают программе просмотра страницы основную информацию для
идентификации и организации документа. Управляющие коды <HTML> и
</HTML> помещаются соответственно в начале и конце всего документа, чтобы
обозначить текст как действительный документ на языке разметки гипертекста.
Говоря точнее, эти коды ограничивают ту часть документа, которую должна
обработать и отобразить ваша будущая страница.
Между кодами <HEAD> и </HEAD> помещается раздел заголовка документа.Но это не значит, что он
должен отображаться на странице. Третья команда это <TITLE> и
</TITLE>. Когда текст обрамляется кодами <TITLE>, то он
отображается на панели заголовка вашей страницы. Заголовок вашего документа
должен быть информативным и конкретным, а не туманным и общим.
Управляющие коды <BODY> и </BODY> определяют часть документа,
которая будет показана на самой странице. Тело документа состоит из тэгов,
которые мы будем обсуждать далее.
Итак, общая структура типичного документа HTML выглядит следующим образом:
Код:
|
|
5. Что такое HTML-тэги?
Тэги это метки, которые вы используете для
указания браузеру, как он должен показывать ваш web-сайт.
Все тэги имеют одинаковый формат: они начинаются
знаком "<" и заканчиваются знаком sign
">".
Обычно имеются два тэга - открывающий: <html> и закрывающий: </html>.
Различие в том, что в закрывающем имеется слэш "/".
Всё содержимое, помещённое между открывающим и
закрывающим тэгами, является содержимым тэга.
Н, как говорится, из каждого правила есть
исключения, и в HTML также имеются тэги, которые являются и открывающими, и
закрывающими. Эти тэги не содержат текста, а являются метками, например,
перенос строки выглядит так: <br />
.
HTML - это тэги, и ничего кроме тэгов. Для
изучения HTML нужно изучить различные тэги.
Пример 1:
тэг
<b>
информирует браузер, что весь текст между <b>
и </b>
должен быть
напечатан жирным шрифтом. ("b" это
сокращение для "bold".)
<
b
>Моя первая Веб
страница.</
b
>
будет выглядеть при просмотре в браузере:
Моя первая Веб
страница
Пример 2:Тэги <h1>
, <h2>
, <h3>
, <h4>
, <h5>
и <h6>
указывают
браузеру создавать заголовки (h для "heading"), где <h1>
это заголовок первого уровня - самый
крупный шрифт, <h2>
- заголовок второго уровня - шрифт меньшего размера, и <h6>
- заголовок
шестого уровня - самого низкого в этой иерархии, и самый маленький шрифт.
<h1>Это заголовок</h1>
<h2>Это подзаголовок</h2>
будет выглядеть в браузере:
Большинству браузеров безразлично, в каком
регистре введены буквы тэгов. <HTML>, <html>
или <HtMl> обычно даёт одинаковый результат.
Однако корректным будет нижний регистр. Поэтому привыкайте
печатать тэги в нижнем регистре.
Вы печатаете ваши тэги в HTML-документе. На
web-сайте имеется один или более HTML-документов. Когда вы бродите по Web, вы открываете различные HTML-документы.
Если вы перейдёте к следующему уроку, то уже через
10 минут сможете создать свой первый web-сайт.
Вы можете назначать атрибуты во многих тэгах.
Как вы, возможно, помните, тэги это метки,
указывающие браузеру, как нужно представлять ваш web-сайт. (Например, <br />
информирует браузер, что нужно сделать перевод строки). В
некоторых тэгах вы можете вводить дополнительную информацию. Такая
дополнительная информация называется "атрибут".
Пример 1:
<h2 style="background-color:#ff0000;">Мой друг HTML</h2>
Атрибуты всегда записываются внутри тэга, после
них следует знак равенства и детали атрибута, заключённые в двойные кавычки.
Точка с запятой после атрибута служит для разделения команд разных стилей. Мы к
этому ещё вернёмся.
Атрибуты бывают разные. Первый изученный вами
атрибут это style/стиль. С помощью этого
атрибута вы можете настраивать отображение вашего web-сайта. Например, цвет
фона/background colour:
Пример 2:
<html>
<head>
</head>
<body style="background-color:#ff0000;">
</body>
</html>
выведет в браузере страницу красного цвета -
проверьте сами. Мы детально объясним, как работает цветовая система.
Обратите внимание, что некоторые тэги и атрибуты
используют американскую разновидность английского языка, т. е. color вместо colour. Важно
использовать именно такой вариант написания, как мы используем в примерах в
этом учебнике - иначе браузеры не смогут понять ваш код. Также не забывайте
ставить двойные кавычки после атрибута.
9.
В каких программах
создавать сайт?
·
Блокнот
·
Microsoft Word
·
Dreamwiever
·
Macromedia
Flash
·
Home Site
·
HTML Gate 5
Ответы на
вопросы:
Постановка задачи.
Разработать Web-страницу со следующим текстом и изображением (см. рисунок).
Рекомендуемый план разработки темы:
1. Образуйте на диске, в своей папке, новую папку под именем, напр., KARADAG.
2. Запустите Web - браузер (иконка Internet на рабочем столе Windows).
3. Войдите в редактор браузера. Смотрите меню (или рисунок): «Вид» - «В виде HTML» (или «Источник») – «Ввод» (Enter). Теперь перейдите в меню редактора: Файл - Создать -Ввод.
4. Наберите в окне редактора текст, который отразит пока только структуру Web - страницы:
<html>
<head><title>
<head><title> Кара-Даг- 2009 </title>
</head>
<body>
</body>
</html>
5.Набранный текст сохраните как page1.htm в предварительно образованной вами папке (KARADAG). Не забудьте установить тип файла как «Все файлы (*.*)».
6. Загрузите в Web - браузер файл page1.htm. Для этого откройте в меню браузера: Файл - Открыть - Обзор - найдите в своей папке файл page1.htm - Открыть - O.K. Убедитесь, что название Web-страницы (KARADAG2002) отразилось в верхней статусной строке Web- браузера.
7. Откройте первоисточник Web-страницы (Вид - В виде HTML) и между тэгами <body> </body> наберите следующий текст:
Поход по Крыму
Мы, группа школьников из Харькова, горим желанием поехать в Крым. Там мы хотим снять видеофильм, посетить и осмотреть местные достопримечательности, знаменитые музеи, дельфинарий.
Приглашаем спонсоров, рекламодателей, активных попутчиков.
Сохраните дополненный текст
8. Перейдите в меню Web - браузера. Щелкните по иконке Обновить. Убедитесь, что в окне браузера отразился весь набранный вами текст.
Задача в своем минимуме выполнена.
III. Итог урока.
IV. Дом задание. Выучить теорию.