Урок № 1
Тема: Команда ветвления и ее
описание учебным алгоритмическим языком.
Цели и задачи урока:
Задачи урока:
Цели:
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: карточки с текстами задач.
Ожидаемые результаты:
В конце урока ученики смогут:
Ход урока
I.
Орг. Момент.
II.
Актуализация опорных знаний
· Что такое алгоритм?
· Какие основные свойства алгоритма знаете?
· Какие способы описания алгоритмов знаете?
III.
Изучение новой темы (работа в группах).
1. Постановка задачи
Учитель. Хотелось бы вам научить компьютер рассуждать?
2. Решение простейших задач с использованием
алгоритмического языка.
Задача 1.
Напишите алгоритм решения следующей задачи:
Компьютер спрашивает пользователя: «Сколько вам лет?»
Если ответ больше 100, то отвечай «Вы хорошо
сохранились!» В противном случае желает: «Лет до 100 расти вами до старости!»
· Учащиеся вместе с учителем составляют блок- схему алгоритма:
Затем учитель предлагает ребятам записать
созданный алгоритм на алгоритмическом языке. Ученики диктуют учителю строки
алгоритма с операторами, которые они уже знают; учитель записывает их на доске,
а учащиеся в тетради:
алг Возраст (нат А, лит X, Y)
арг A
рез Y
нач
Х:=» Сколько Вам лет?»
· Далее идет логическое предписание, запись которого ученикам еще неизвестна. Учитель объясняет формат оператора условного перехода, ученики записывают объяснения в тетради.
Примечание. В «сильном» классе (при наличии
времени) можно предложить ученикам
самим придумать формат оператора условного перехода.
Если
условие ТО команда 2 Иначе команда 2
Все
· После объяснения учитель предлагает ребятам самостоятельно дописать алгоритм (с условным оператором). Затем он записывает эту строку на доске, ребята проверяют, правильно ли они выполнили задание, находят и анализируют ошибки.
алг Возраст(нат А, лит X, Y)
арг A
рез Y
нач
Х$:=» Сколько Вам лет?»
Если A>100 ТО Y$:=”Вы хорошо сохранились” Иначе Y$:=”Лет до 100 Вам расти без старости”
Все
Кон
Далее учащиеся решают следующую задачу (вместе с учителем). Помимо собственно решения задачи им предлагается найти общее и отличное с предыдущей задачей.
Задача 2.
Напишите алгоритм решения следующей задачи:
Компьютер спрашивает:
« Любите ли вы мороженое?» Если ответ положительный, то отвечает: «Поедим вместе!* В
противном случае просит: «Отдайте мне!»
· Для записи блок-схемы алгоритма к доске вызываются три ученика (по желанию; при отсутствии желающих достаточно вызвать одного), В случае затруднений учитель оказывает помощь.
· Остальные ребята работают в тетрадях.
· Первым трем ученикам, справившимся с заданием, предлагается написать алгоритм на алгоритмическом языке.
· Примечание. Традиционная ошибка — непонимание в случае наличия в условии символьной переменной.
· Затем три ученика приглашаются к доске для записи алгоритма на алгоритмическом языке. (по желанию; при отсутствии желающих вызываются средние ученики).
Через 4—5 минут их решение
проверяется и обсуждается; сравнивается с решениями задачи первых 3 учеников, демонстрируется работа созданных
учениками алгоритмов.
алг Возраст(лит X, Y)
арг Х
рез Y
нач
Х$:=» Любите ли Вы мороженое?»
Если X$:=”Да” ТО Y$:=”Поедим вместе” Иначе Y$:=”Отдайте мне”
Все
Кон
Далее предлагаются сразу две задачи
(работают в группах самостоятельно)
Задача 3.
Описать блок-схемой и алгоритмическим языком алгоритм решения
следующей задачи:
Компьютер
спрашивает: спрашивает: «Сколько будет 2 + 2 = ?» Если ответ верен, то
отвечает:« молодец». В противном случае: «Запомните: 2 + 2 = 4
Задача 4.
Описать блок-схемой и алгоритмическим языком алгоритм решения
следующей задачи:
Компьютер спрашивает: «Делаете ли вы по утрам зарядку?? Если ответ положительный, то отвечает: «Физкульт-ура!» В противном случае желает: «Если хочешь быть здоров, закаляйся!»
Предлагаются вопросы для обсуждения:
•
Найти общее и различие в постановках
задач.
•
Какая из задач 3, 4 ближе к задаче 1, а какая
— к задаче 2?
•
Что нужно изменить в блок-схемах решения
задач 1, 2, чтобы они стали
блок-схемами решения задач 3, 4?
•
Что нужно изменить в решении задач 1, 2 на
алгоритмическом языке, чтобы они стали рещениями задач 3, 4?
Примечание. При
недостаточном понимании учитель предлагает ребят решить задачи 3, 4
независимо от решения задач 1, 2. Учащиеся решают эти задаче самостоятельно
с последующей самопроверкой. Затем к доске вызываются две пары учеников
(в каждой паре один ученик — средний, а другой — слабый) для записи решения
задач с помощью блок-схемы и на
алгоритмическом языке.
Примечание. Сильным ученикам предлагаете задание: самим попробовать придумать аналогичные задачи.
IV. Создание учениками своих собственных задач на заданную тему (в группах)
С начала учебного года учащиеся разделены на группы по 3—4 человека, сидящих за соседними партами.
На данном этапе работы каждой группе предлагается задание: придумать задачу, аналогичную рассмотренным ранее на уроке. Условия задач записать в тетрадь.
V. Подведение итогов работы по группам. Выставление оценок
VI.
Самостоятельная работа (решение задач,
придуманных учениками
других классов)- если останется время.
VII.
Домашнее задание
Придумать
задачу с разветвляющимся алгоритмом.
Записать решение с помощью блок-схемы и на алгоритмическом языке
VIII.
Подведение итогов урока.