Подпрограммы в Паскале.
Урок 1.
Тема. Команда вызова алгоритма. Создание алгоритмов с использованием обращений к алгоритмам.
Цель и задачи
урока:
формирование навыка построения и использования подпрограмм при решения задач на
языке Паскаль.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Оборудование: компьютерный класс, доска, презентация
на экране компьютера
Рекомендации по
проведению лекции.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент
Приветствие. Проверка
отсутствующих.
II. Актуализация
новых знаний
Учитель: Сегодня на
уроке мы должны создать проект на тему « Разработка алгоритмов и программ с подпрограммами». Проект должен
состоять из 3 частей: ( написать на доске)
·
Условие задачи;
·
Математическая модель;
·
Описание алгоритма решения задачи;
·
Теория по теме «Создание и реализация программ с
подпрограммами.»
Учитель.
1.
Класс делится на группы(4-5 человек)
2.
Каждая группа получает карточку
Карточка 1.
Дан пятиугольник со сторонами a,b,c,d,e и диагоналями d1,d2. Найти площадь пятиугольника.
·
Построить математическую модель решения этой задачи;
·
Описать словесно алгоритм решения этой задачи
·
В презентации «Подпрограммы» найти ответы на вопросы, которые
записать в тетрадь:
o
Что такое подпрограммы?
o
Виды подпрограмм
Карточка 2
Даны 4 числа a,b,c,d. Найти наибольшее число.
·
Построить математическую модель решения этой задачи;
·
Описать словесно алгоритм решения этой задачи;
·
В презентации «Подпрограммы найти ответы на вопросы, которые
записать в тетрадь:
o
Различие между подпрограммами-функциями и
подпрограммами-процедурами;
o
Какую структуру имеет подпрограмма?
Карточка 3
Дан пятиугольник со сторонами a,b,c,d,e и диагоналями d1,d2. Найти площадь пятиугольника.
·
Построить математическую модель решения этой задачи;
·
Описать словесно алгоритм решения этой задачи
·
В презентации «Подпрограммы найти ответы на вопросы ,которые
записать в тетрадь:
o
Какие переменные называются глобальными; Какие переменные
называются локальными?
o
Какие параметры
называются фактическими и формальными?
Карточка 4
Даны 4 числа a,b,c,d. Найти наибольшее число.
·
Построить математическую модель решения этой задачи;
·
Описать словесно алгоритм решения этой задачи;
·
В презентации «Подпрограммы найти ответы на вопросы, которые
записать в тетрадь:
o
Где в программе описывается подпрограмма?
II. Самостоятельная работа по группам ( по карточкам).
Вопросы по теме, изложенные в данной презентации:
§
Что такое подпрограммы?
§
Виды подпрограмм.
§
Различие между подпрограммами-функциями и подпрограммами-процедурами;
§
Структура подпрограмм.
§
фактические и формальные
параметры
§
Глобальные и локальные переменные
.
§
Где в программе описывается подпрограмма?
2. Что такое подпрограмма?
§
Подпрограмма
– это
специальным образом оформленный алгоритм, который может многократно
использоваться при решении более общей задачи
3. Виды
подпрограмм.. В Паскале различают два вида подпрограмм:
1.
процедуры
2.
функции.
3. Различие между
подпрограммами-функциями и подпрограммами-процедурами;
Основное
различие между ними заключается в том, что процедура получает в результате
своей работы любое количество данных, а функция – только одно значение.
4. Структура подпрограммы:
Ответ: Такая же, как и
основная программа, то есть
1. Заголовок;
2. Объявление переменных;
3. Тело;
4. Конец подпрограммы.
5. Где в
программе описывается подпрограмма?
В Паскале подпрограмма является частью основной программы .
описание подпрограммы располагается между разделом var главной программы и ее
программным блоком (первым begin).
Подпрограмм может быть
несколько, их описания располагаются в произвольном порядке одно за другим.
5. Какие переменные называются глобальными; Какие
переменные называются локальными?
Глобальные переменные - это переменные в Основной программе;
Локальные переменные- это переменные в подпрограмме.
6. Какие параметры
называются фактическими и формальными?
·
Фактические параметры- находятся в главной программе;
·
Формальные параметры – в подпрограмме
III.Обсуждение выполненных работ
·
1 представитель группы у доски делает доклад о результатах
работы своей группы( все остальные ученики делают записи в своих тетрадях,
дополняя содержание своего проекта)
V. Закрепление
новых знаний
Зачитать содержание
получившихся проектов
VI. Информирование
о домашней работе
·
Выучить теорию.
·
Подготовиться к проверочной работе по теории.
·
Задача. Выделить многократно повторяющуюся часть в задаче» Найти
наибольшее число из 4 заданных чисел»
VII. Подведение
итогов урока.
Выяснение не понятных
вопросов. Выставление оценок за урок.