Урок 2

Тема урока: Процедуры  и функции обработки строчных величин и их описание языком программирования.

Цель урока:

 1.Познакомить учащихся с функциями и процедурами обработки строк, научить использовать эти функции при решении задач.

2.Развивать умения выделять главное в изученном материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли.

3. Привить интерес к предмету информатики через прикладные программы.

Ход урока

Ход урока

I.                   Орг. Момент. Сообщение темы и целей урока.

·        Научиться применять процедуры и функции для  их обработки

II.                Проверка домашнего задания.

1.                       Актуализация знаний.

Ученикам предлагаются следующие вопросы:

A.     Что такое строка? (Строка-это заключенная в апострофы последовательность любых символов, записанных подряд).

B.     Какой может быть длина строки?  (Длина строки, обрабатываемой в Паскале, не должна превышать  255 символов)

C.     Какой тип соответствует строкам символов? (  Строкам символов в ЯП Паскаль соответствует тип string).

D.    Какой вид имеет описание строки?

Описание строки имеет вид:

                      var  X : string[20];

                   (Строка Х должна содержать не более 20 символов).

                     -  var Word: string;

                 ( Если в описании длина строки не указывается,

                   то она =255).

E.     Какой тип имеет одиночный символ? (Char).

F.      Какие операции можно производить над строками? (Над строками можно производить операции объединения, сравнения и присваивания).

G.    Какие существуют стандартные процедуры и функции
работы со строками ?

(Стандартные процедуры и функции работы со строками :

 

a.       функция length- определяет текущую длину строки;

b.      функция copy- копирует фрагмент строки из одной переменной в другую.

c.       Функция  POS   осуществляет поиск некоторого фрагмента в строке.

d.      Процедура INSERT – вставка фрагмента в строку.

e.       Процедура DELETE – удаляет фрагмент определенной длины, начиная с определенной позиции).

 

2.                       Проверочный диктант-5 мин.

1 вариант.

A.     Что такое строка? (Строка-это заключенная в апострофы последовательность любых символов, записанных подряд).

B.     Какой вид имеет описание строки?

Описание строки имеет вид:

                      var  X : string[20];

                   (Строка Х должна содержать не более 20 символов).

                     -  var Word: string;

                 ( Если в описании длина строки не указывается,

                   то она =255).

C.     Какой тип имеет одиночный символ? (Char).

D.    Какие существуют стандартные процедуры и функции
работы со строками ?

(Стандартные процедуры и функции работы со строками :

 

*      функция length- определяет текущую длину строки;

*      функция copy- копирует фрагмент строки из одной переменной в другую.

*      Функция  POS   осуществляет поиск некоторого фрагмента в строке.

*      Процедура INSERT – вставка фрагмента в строку.

*      Процедура DELETE – удаляет фрагмент определенной длины, начиная с определенной позиции).

2 вариант.

A.     Какой может быть длина строки?  (Длина строки, обрабатываемой в Паскале, не должна превышать  255 символов).

B.     Какой тип соответствует строкам символов? (  Строкам символов в ЯП Паскаль соответствует тип string).

C.     Какие операции можно производить над строками? (Над строками можно производить операции объединения, сравнения и присваивания).

E.     Какие существуют стандартные процедуры и функции
работы со строками ?

(Стандартные процедуры и функции работы со строками :

 

*      функция length- определяет текущую длину строки;

*      функция copy- копирует фрагмент строки из одной переменной в другую.

*      Функция  POS   осуществляет поиск некоторого фрагмента в строке.

*      Процедура INSERT – вставка фрагмента в строку.

*      Процедура DELETE – удаляет фрагмент определенной длины, начиная с определенной позиции).

 

III.           Новая тема.

1.                  Объяснение нового материала( Работа с презентацией).

функция length- определяет текущую длину строки
            переменная :=
length (строка)
переменная – имя переменной типа integer
строка – имя строки, длина которой определяется.

*                    функция copy- копирует фрагмент строки из одной переменной в другую.

Str1:=Copy (str, N, M)

str - исходная строка,
N - позиция, начиная с которой будет копироваться  фрагмент,
М - число копируемых символов,
str1 - полученный фрагмент строки,
N,M - integer;
str, str1 - string;

*                   Процедура INSERT – вставка фрагмента в строку.
Insert (word1, word, N);
-вставить в строку
word начиная с позиции N (перед ней) - подстроку word1, остальная часть слова сдвигается.

 Процедура
DELETE – удаляет фрагмент определенной длины, начиная с определенной позиции.
 
DELETE (word, N, M);
word-строка
N-позиция
M-число символов, которые удаляются.

 

IV.              Решение задач.

Учитель.  Сегодня при составлении программ будем использовать функцию length- определяет текущую длину строки; функцию copy- копирует фрагмент строки из одной переменной в другую;

Процедуру INSERT – вставка фрагмента в строку и Процедуру DELETE


Задание 1. Подсчитайте длину символьной величины A =’Информатика изучает технологию сбора, хранения и переработки информации.’

Обратите внимание! Считаются не только буквы, но и пробелы, знаки препинания, кроме кавычек.

Решение.

Примечание. Задача разбирается совместно у доски, далее ученики самостоятельно осуществляют набор  программы на компьютере.

 

Program one;
var N: integer; word: string;
begin
word:=‘Информатика изучает технологию сбора, хранения и переработки информации.’;
n:=length(word);
write (N);
end.

На экран будет выведено сообщение о длине цепочки word.

Вопрос. Может ли быть результатом функции LENGTH число 325 ? .( Нет, так как символьные величины – это строки длиной до 255 символов)

Задача 2. Превратим слово «форма» в слово «фирма».

Решение.

Примечание. Задача разбирается совместно у доски, далее ученики самостоятельно осуществляют набор  программы на компьютере.

*        Алгоритм:

*        X-вводимый текст;

*        Сначала вставляем букву «и» в слове «форма» после «ф»; получаем «фиорма»).

*        удаляем 3 букву, то есть  «о».

*        Какие используем функции и процедуры?( insert и delete)

*        Каков формат?

o           (Insert (word1, word, N);
-вставить в строку word начиная с позиции N (перед ней) - подстроку word1, остальная часть слова сдвигается.

o         DELETE (word, N, M);
word-строка
N-позиция
M-число символов, которые удаляются.

 

Program one;

var x: string[10];

begin

x:='форма';    (словоформа»)

insert('и',x,2);    (вставляем букву «и» в слове «форма» после «ф»; получаем «фиорма»).

 delete(x,3,1);     (удаление 3 буквы «о»)

 writeln(x);

end.

 

Задача 3 . Дан текст‘ картографирование’. Используя функцию  copy, скопировать из текста  слова «граф», «арт», «ров» и вывести эти тексты на экран.

Алгоритм:

*        Каков формат функции copy?

Str1:=Copy (str, N, M)
str - исходная строка,
N - позиция, начиная с которой будет копироваться  фрагмент,
М - число копируемых символов,
str1 - полученный фрагмент строки,
N,M - integer;
str, str1 - string;

 

*        Как нужно написать функцию, чтобы скопировать текст «граф»?

 

(Copy(слово, из которого будем копировать; номер позиции, с которой будем копировать; указать число копируемых символов). И т. д.

*       Программу учащиеся пишут самостоятельно


program p2;
var word; w1, w2, w3: string;
begin
word:=‘ картографирование’;
w1:=copy (word, 6,4);   -Ответ:граф.
writeln (w1);
w2:=copy (word, 2,3);        -  арт
writeln (w2);
w3:=copy (word, 11, 3);      - ров
writeln (w3);
end.

V.                Итог урока. Выставление оценок.

VI.             Домашнее задание

Задача. Написать программу, которая определяет сколько раз в слове повторяется буква.

 

Hosted by uCoz